Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Диета Дюкана

Диета Дюкана
Диета Дюкана считается одной из самых популярных способов похудеть, не отказываясь от многих любимых продуктов. Однако, в ноябре 2011 года Британская диетическая ассоциация признала ее самой опасной в мире, так как предполагает полный отказ от двух категорий питательных веществ, необходимых организму, – углеводов и жиров, но желающие похудеть все же используют эту диету.
Французский диетолог  Пьер дюкан - основатель популярной диеты 

Диета состоит из 4х этапов: 

На первом этапе разрешается употреблять только протеины - мясо, рыбу, яйца, а также пить около 3 литров воды в день, в результате чего происходит резкое снижение веса. 

На втором этапе протеиновые дни чередуются с днями, когда можно есть некоторые виды овощей.

На третьем этапе допускается умеренно употреблять некоторые фрукты, картошку, рис.

Несмотря на то, что Британская диетическая ассоциация признала диету Дюкана самой опасной в мире, желающие похудеть все же используют эту диету.

На четвертом этапе, который должен длиться до конца жизни, предполагается переход к обычному режиму питания при соблюдении 3х правил:

1 - ежедневно съедать три ложки овсяных отрубей;

2 - не пользоваться лифтами и эскалаторами;

3 - каждую неделю один день употреблять исключительно белковую пищу.

Интересное о еде

  • История возникновения фастфуда

    Многие привычные блюда способны удивить не только вкусом, но и красивыми легендами, связанными с их происхождением.

    Название «фастфуд» произошло от английского словосочетания fast food, что значит быстрое питание – «еда на ходу». В современном мире фастфуд стал неотъемлемым элементом рациона. Однако, он приобрел огромную популярность еще в античные времена.

  • История рецепта салата Оливье

    великолепного и живущего до сих пор салата.Знаменитый салат Оливье был придуман французским поваром в России во второй половине 19 века, и имя знаменитого повара вводит многих в заблуждение. Тем не менее Люсьен Оливье считается основателем знаменитого ресторана Эрмитаж, а также автором великолепного и живущего до сих пор салата.

  • История происхождения блинов

    Блины – русское национальное блюдо, имеющее многовековую историю. Возникновение блинов уходит своими корнями в дохристианскую эпоху. Есть сведения, о появлении кислых лепешек, прародителей блинов, в V веке до нашей эры в Египте.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт