Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

История возникновения рассольника

История возникновения рассольника
Рассольник – исконно русское блюдо, которое много веков считалось одним из самых популярных на Руси. Во времена Гоголя рассольником называли пирог с курицей, гречкой, яйцами и рассолом, согласно личным записям Николая Гоголя. 
Ингридиенты для приготовления рассольника

Известный же нам суп с солеными огурцами впервые упоминается в хрониках XV века. Считается тогда и появился суп рассольник на Руси. В традиционную русскую кухню входило немалое количество блюд, где, как основу или в качестве дополнения использовался рассол. В богатых домах, где подавалось сразу нескольку блюд на трапезу, рассольник был обязательным элементом. Вариаций этого блюда было несколько:

  • Калья;
  • Похмелка;
  • Рассольник.

 

Традиционный русский рассольник подавали со сметаной, щедро приправленной рубленой петрушкой и укропом. Иногда непосредственно перед подачей прямо в рассольник добавляли копченую курицу или ломтики ветчины. Иногда мясную нарезку ставили на стол на отдельном блюде.

Кальи готовили, как уху. Главным отличием являлось то, что в конце добавляли огуречный рассол, рубленый соленый огурец, лимонный сок или дольки лимона. Готовили отдельные «богатые» рассольники с икрой. В словаре Даля рассольник описывается, как похлебка из икры и соленых огурцов.

Рассольник, в основном готовился на субпродуктах или с куриным филе и щедро приправлялся кислыми огурцами. Похлебки готовились различные по концентрации соли и кислоты похлебки.

Традиционный русский рассольник подавали со сметаной, щедро приправленной рубленой петрушкой и укропом. Иногда непосредственно перед подачей прямо в рассольник добавляли копченую курицу или ломтики ветчины. Иногда мясную нарезку ставили на стол на отдельном блюде.

 

В рассольник с перловой крупой могли добавлять почки. Если рассольник варили с говядиной, потрохами курицы, индейки и другой птицы, то добавляли рис. Рассольник на свинине, баранине, в качестве дополнения использовали овсяную крупу.

Мясо желательно варить с костями. По окончании варки их удаляли, а мясо мелко резали и отправляли назад в кастрюлю.

 

В исторических книгах есть рецепты рыбных рассольников, причем в ухе использовали сразу несколько видов рыбы, а иногда даже соленое рыбное филе.

Интересное о еде

  • Маленькие хитрости от шеф повара для хозяек
    • Для того, чтобы сыр или шоколад хорошо натирался на терке, нужно предварительно эти продукты поместить в морозилку на 25 – 30 минут.
    • Вино можно охладить за 15 минут. Для этого нужно обернуть бутылку мокрым полотенцем и поместить ее в морозилку на 15 минут. Вино быстро станет холодным!
    • Даже опытная хозяйка не всегда знает, как приготовить яйца пашот, не зная маленьких секретов. Главное условие – совершенно свежие яйца. А также – во время варки добавляют в воду уксус, который удерживает белок вокруг желтка.
  • Секреты быстрого приготовления ужина

    После работы часто нет достаточно времени, чтобы приготовить полноценный ужин. Для этого есть несколько секретов от шеф – поваров, чтобы решить эту проблему.

  • Как приготовить нежное, сочное и вкусное мясо

    Чтобы мясо получилось нежное и сочное не нужно жарить мясо, сразу после того, как достали его из холодильника. Оставьте его при комнатной температуре на час-два, чтобы оно «прогрелось». Так оно при приготовлении будет прожариваться равномерно, вне зависимости от того, какую именно прожарку предпочитаете. А чтобы получить красивую корочку, необходимо промокнуть мясо перед жаркой бумажным полотенцем.

    Как сделать мясо нежным и сочным

    • Если вам не удалось купить молодое нежное мясо, не стоит расстраиваться, так, как существует немало уловок, способных превратить жесткое и старое мясо в более мягкое и сочное. Один из способов - механическое воздействие.
    • Нужно поместить мясо в полиэтиленовый пакет и хорошенько побить по нему с двух сторон молотком. В результате даже самое пожилое мясо станет мягче и нежнее. Для придания фаршу из жесткого мяса нежности, необходимо добавить лук и вымоченный в молоке белый хлеб.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт