Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

День Святого Валентина

День Святого Валентина

День всех влюбленных или День святого Валентина, покровителя влюбленных – это праздник романтики, любви и нежности. Праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. Он окутан многими легендами, и никто точно не знает, существовал ли святой Валентин и действительно ли он впервые подарил возлюбленной романтическую «валентинку».

Согласно одной легенде в 269 году н.э. римский император Клавдий II стремился завоевать весь мир, однако для осуществления экспансии ему приходилось собирать сильную армию. Он считал, что что любовь и семья - это главная помеха для мужчины, который должен отвержено защищать родину во имя Императора. Поэтому он запретил своим воинам вступать в брак.

Подарки на день Святого Валентина

Однако молодой священник Валентин, который еще занимался естественными науками и медициной, не слушал приказы Клавдия II и втайне от всех венчал влюбленных. Когда император узнал об этом, то приговорил Валентина к смертной казни. Но во время ожидания исполнения смертного приговора Валентин в тюрьме влюбился в слепую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее.

Перед казнью он оставил ей прощальное послание и подписал его "Твой Валентин". Именно с этим невероятным моментом и проявлением любви связывают и появление Дня всех влюбленных, и обычай дарить валентинки. Священнику отрубили голову. Так Валентин стал христианским мучеником, которого церковь канонизировала, а в 494 году Папа Геласиус  I-ый закрепил за 14 февраля день Святого Валентина.

День всех влюбленных – это один из календарных поводов напомнить своей половинке о чувствах и, возможно, дать им второе дыхание. 
Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В этот день принято дарить символичные подарки :

  • Парный подарок, например, одинаковые аксессуары, посуда, одежда.
  • Сделанный своими руками, например, «валентинки»
  • Подарочные сертификаты, связанные с увлечениями или мечтами любящей пары.

Знайте – не следует дарить наручные часы, острые предметы и весы.

Часы и острые предметы, по суевериям приведут к разрыву отношений в будущем, а весы - в настоящем и сразу.

Интересное о еде

  • Вегетарианство

    Вегетарианство - образ жизни, при котором из рациона питания исключается мясо животных. Вегетарианцев делят на две группы – собственно вегетарианцы и веганы. Веганы питаются только растительной пищей, полностью отказавшись от всех продуктов животного происхождения.

  • Диета по биоритмам

    Диета по биоритмам, авторами которой являются доктора Ален Делабос и Патрик Леконт, которые долгое время лечили людей с избыточным весом, основана на убеждении, что питание должно соответствовать внутренним часам человека, соответствовать биохимическим процессам в организме, которые несколько разнятся в зависимости от времени суток.

  • Японская диета

    Японская диета считается одной из самых популярных диет в мире. Эта диета позволяет за неполные 2 недели можно сбросить 8 кг веса, а эффект от нее сохраняется надолго – от 2 до 3-х лет. Причем, этот режим питания дает организму все необходимое и одновременно очищает его от накопившихся шлаков, а вместе с ними и от жировых отложений.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт