Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Диета по биоритмам

 Диета по биоритмам

Диета по биоритмам, авторами которой являются доктора Ален Делабос и Патрик Леконт, которые долгое время лечили людей с избыточным весом, основана на убеждении, что питание должно соответствовать внутренним часам человека, соответствовать биохимическим процессам в организме, которые несколько разнятся в зависимости от времени суток. Авторы уверены, что с утра наш организм лучше всего переваривает именно жиры! Так, как в это время активны экзимы, которые нужны для метаболизма жиров, на чем и строится эта диета. Согласно этой теории, можно составить меню.

 Биоритмы - внутренние часы организма

Примерное меню на день:

Завтрак

  • Яйца, омлет, колбаса, и даже хлеб с маслом. Исключить необходимо сахар, мед и прочие сладости. Чай или кофе нужно пить без добавления сахара.

 

Обед  

  • Белки – ценный источник аминокислот. Так, как середина дня, согласно диете, – это время белков, идеальными считаются такие продукты, как рыба, баранина и курица. На гарнир - картофель или крупы. Также хороши в это время растительные белки – горох и фасоль. Вес порции определяется следующим образом - к росту в сантиметрах прибавляем сто – получаем вес обеденного блюда в граммах. Например, рост 175 плюс 100 – значит, примерный вес порции должен быть 275 граммов. Десерт на обед исключается.  

Полдник

  • Около 16-ти часов поднимается уровень инсулина - гормона, регулирующего уровень сахара в крови. На полдник хронодиета рекомендует съесть сладких фруктов, или кусрчек шоколада (лучше черного, с высоким содержанием какао-бобов), или орехи и сухофрукты, чай со сладостями.

Ужин

После 19-ти часов пищеварительные энзимы уже не активны, они как бы «спят». Поэтому употреблять тяжелую пищу не рекомендуется, поэтому можно съесть белое мясо и рыбу, более легкие в переваривании, добавив овощной салат или тушеные овощи. Хронодиета Делабоса предлагает так вычислять размер порции основного блюда: ваш рост в сантиметрах минус 40. Если рост, например, 160 см, то порция рыбы или курицы на ужин должна быть около 120 граммов.

Диета по биоритмам для женщин - питание и месячный цикл

Как вариант хронодиеты - питание, распределенное не по часам, а по фазам менструального цикла. Разработал диету британский медик М.Дэвис, предполагая, что три фазы менструального цикла женский организм по-разному реагирует на продукты питания. Это тоже вариант диеты по биоритмам, только не суточным, а месячным.

  • Со второго по четырнадцатый день (время от созревания яйцеклетки до овуляуции) – предлагается сбалансированное, но низкокалорийное питание.
  • С пятнадцатого по двадцать первый день –уменьшается доля углеводов в рационе, увеличивая количество белковой пищи и зеленых овощей. А также организму в этот период необходимы жирные кислоты, поэтому необходимо употреблять растительные масла (оливковое, льняное).
  • С двадцать второго дня и до конца цикла калорийность рациона хронодиеты можно безбоязненно увеличить, так, как все переварится и все пойдет на пользу. Особенно важны в это время такие микроэлементы, как железо, магний, йод. Диета по биоритмам должна включать их в свое меню.
 
 
 

Два раза в неделю нужно устраивать себе «праздник желудка», позволяя в один из приемов пищи ни в чем себя не ограничивать, кроме алкоголя.

Эта диета проста в исполнении и не противоречит принципам здорового питания и является стилем питания, которого рекомендуется придерживаться всю жизнь.

 

Интересное о еде

  • Несколько вкусных рецептов на 8 марта

    Составляя меню на Международный Женский День 8 марта, следует помнить обо всей нежности и женственности этого дня. Часто в этот день блюда готовят мужчины, выбирая простые варианты, однако среди этих блюд есть оригинальные и вкусные решения. Разнообразные и вкусные блюда часто не требуют особых знаний и умений. Даже обычные салаты можно подать так, что гости, приглашенные к вам на праздник, будут удивлены.

  • 8 марта

    Международный женский день - всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. 8 марта - это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

  • Свекольная диета

    Свекла считается достаточно эффективным продуктом для похудения. При этом свекла не только помогает избавляться от лишних килограммов, но и приводит к улучшению состояния здоровья и самочувствия в целом. Для того, чтобы вес уменьшался, достаточно в рацион питания включить употребление свеклы. Большим преимуществом данного продукта является его доступность и невысокая стоимость.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт