Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Диета во время беременности

Диета во время беременности
Во время беременности у женщин изменяется фигура, состояние кожи и волос, настроение и поведение, а также происходит изменение и внутренних процессов - изменения гормонального фона и увеличение расхода энергии. В результате организм начинает требовать большее количество пищи, и многие женщины в этот период набирают лишний вес, ссылаясь на то, что «едят за двоих». Однако диетологи считают, что, придерживаясь правильной диеты, этого можно избежать. В первом триместре беременности рацион должен быть полноценным и сбалансированным, нужно включать достаточное количество витаминов, белков, жиров и сложных углеводов и минимум вредных продуктов. Со второго триместра потребность в энергии у женщины увеличивается на 300–500 ккал. Однако если в этот период уровень физической нагрузки снижается, то увеличивать калорийность рациона не нужно. Со второго триместра, во время активного роста плода очень важно наличия в диете мяса. С пятого месяца раз в сутки беременной женщине необходимо 96 г белка, так, как только в животных продуктах содержатся аминокислоты.
                                                                           Овощи, необходимые для питания беременных
Также для беременных абсолютно необходима фолиевая кислота для развития нервной системы эмбриона. Недостаток ее в начале может привести к порокам развития у малыша. Железо также необходимо для будущих мам, так, как оно является непосредственным компонентом гемоглобина, входящего в состав клеток крови. Не менее важны йод, отвечающий за обмен веществ и рост ребенка, и кальций, необходимый для костной системы. Недостаток кальция ведет к повышенному давлению у матери, а также к истощению костной ткани, особенно для мам моложе 25 лет. Однако, все витамины и микроэлементы следует принимать только после консультации с врачом. Во время беременности не следует употреблять копчености, острое, соленое, свежий хлеб, сладости и бобовые – эти продукты могут привести к сильному вздутию, а употребление соли задерживает воду в организме. Нужно стараться не есть слишком много и иногда устраивать разгрузочные дни, предварительно посоветовавшись со своим гинекологом. 
Разнообразные каши, яйца в любом виде, тосты с творогом, сыром, беконом, овощами, творожные запеканки станут отличным завтраком и обеспечат правильное питание при беременности.

 

Меню для беременных:

Первый завтрак

  • Первый прием пищи после пробуждения - мюсли с молоком с различными злаками, кусочками фруктов и ягод, орехами. Такой завтрак насытит организм, зарядит энергией и обеспечит кальцием и фосфором. В качестве альтернативы - свежие сезонные фрукты, залитые домашним йогуртом или замороженные, которые при разморозке не теряют своих полезных свойств. 

Второй завтрак

  • Перекус до обеда фруктами, йогуртом, молочным коктейлем с добавлением кусочков фруктов или горстью орехов и сухофруктов.

Обед  

  • Полноценный прием пищи - супы, отварное, запеченное или тушеное мясо, рыба. На гарнир - отварной картофель, тушеные овощи, вермишель или паста с витаминным салатом с оливковым маслом, зеленью, стакан сока, компота или травяного чая. 

Ужин 

  • Тушеные блюда с мясом и овощами, рыбные блюда, блюда из яиц и свежие салаты. Также можно съесть булочку с молоком или йогуртом.

Второй ужин

  • Так, как он приходится на более позднее время, чтобы не нагружать желудок перед сном и утолить чувство голода, можно выпить стакан теплого молока, можно с медом, кусочек сыра с сухим печеньем, горсть сухофруктов, орехов или любые кисломолочные продукты - ряженка, йогурт, кефир.

 

 

 

Интересное о еде

  • Вкуснее магазинной колбасы!

    Это блюдо можно приготовить вместо колбасы на бутерброды. Мясо получается сочное, с аппетитной корочкой и нежным вкусом. Весь секрет в предварительном замачивании мяса. Готовить такую колбасу просто, но требуется время. Зато результат точно порадует. Такую колбаску можно приготовить на праздничный стол.

  • Пасха или Христово Воскресение

    Пасха – один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он был установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Это событие, которое является центром всей библейской истории. В разные годы дата Пасхи варьируется в диапазоне от 4 апреля до 8 мая и исчисляется по лунно – солнечному календарю. Пасха 2020 католическая и православная празднуются с разницей в неделю. Православная пасха в 2020 году празднуется 19 апреля, а католическая – 12 апреля.

    История праздника Пасхи

    Праздник в честь Воскресения Бога и прихода весны существовал у разных народов задолго до возникновения христианства.Например, египтяне устраивали весной гуляния в честь воскресения бога Осириса, в Древней Греции прославляли богиню плодородия Деметру, а древние кельты поклонялись богине весны Остаре, празднуя пробуждение природы крашеными яйцами и маленькими пшеничными булочками, что напоминает современные пасхальные традиции.

  • Великий пост

    Великий пост - самый главный и самый строгий в церковном году. Он длится 48 дней и завершается в канун Пасхи. Дата начала поста зависит от главного праздника богослужебного года – Пасхи. Так, как Пасха ежегодно отмечается в разные числа, то и Великий пост не имеет фиксированной даты и каждый год выпадает на разные дни и даже месяцы.

    Великий пост начинается ровно за семь недель до Пасхи. В 2020 году православная Пасха приходится на 19 апреля, поэтому Великий пост начинается в понедельник, 2 марта, а заканчивается в субботу, 18 апреля.

    Великий пост установлен в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого 48-дневного поста установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт