Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Как приготовить нежное, сочное и вкусное мясо

Как приготовить нежное, сочное и вкусное мясо
  • Чтобы мясо получилось нежное и сочное не нужно жарить мясо, сразу после того, как  достали его из холодильника. Оставьте его при комнатной температуре на час-два, чтобы оно «прогрелось». Так оно при приготовлении будет прожариваться равномерно, вне зависимости от того, какую именно прожарку предпочитаете. А чтобы получить красивую корочку, необходимо промокнуть мясо перед жаркой бумажным полотенцем.
  • Если вам не удалось купить молодое нежное мясо, не стоит расстраиваться, так, как существует немало уловок, способных превратить жесткое и старое мясо в более мягкое и сочное. Один из способов - механическое воздействие.
  • Нужно поместить мясо в полиэтиленовый пакет и хорошенько побить по нему с двух сторон молотком. В результате даже самое пожилое мясо станет мягче и нежнее. Для придания фаршу из жесткого мяса нежности, необходимо добавить лук и вымоченный в молоке белый хлеб.
  • Пленки и сухожилия, которые делают мясо жестким, нужно обязательно удалить.
  • Маринады - еще один способ придания мясу нежности, сочности и вкуса. Причем, маринады, не должны быть суперсложными по составу. Например, если обмазать кусочки мяса, предназначенные для жарки, обычной горчицей и оставить их примерно на один час, мясо станет намного нежнее и сочнее.
  • Замочить мясо можно в фруктовом маринаде, который очень просто сделать дома. Для этого нужно взять пару киви, измельчить, добавить немного соли, перца, пряностей и в получившемся маринаде замочите мясо на полчаса – мясо будет нежным и сочным. Только перед тем, как жарить, нужно промокнуть мясо от маринада. Для маринада можно использовать гранатовый сок или лимон, добавив к этой смеси сырое яйцо.
 

Мясо в маринаде
  • Некоторые хозяйки замачивают мясо в маринадах на основе кисломолочных продуктов. В качестве основного ингредиента берут кефир или несладкий йогурт, смешивают с пряностями, небольшим количеством соли, перцем и травами. Мясо в таком маринаде замачивают на 2 – 4 часа.
  • В качестве маринада часто используют вино или пиво. Мясо, замоченное в таком маринаде, можно жарить как обычно, так на шампурах. Если к вину добавить минеральной воды, лук и приправы, получится быстрее и вкуснее. Можно перед обычной жаркой такое мясо обвалять в муке.
Самое главное – не солить мясо заранее! Соль вытянет сок из него еще до готовки.
  • В качестве основы для маринада, особенно при работе с мясом птицы часто используют водку. В Китае к водке добавляют соевый соус, пряности и порезанные индюшиные или утиные грудки маринуют в таком маринаде в течение максимум 2х часов. Перед жаркой кусочки мяса нужно осушить салфеткой. При этом никакого запаха алкоголя не останется и в помине.
  • Для того, чтобы сохранить сочность и нежность и предупредить истекание из него сока при обжарке, можно его перед жаркой запанировать. Для панировки используют муку или панировочные сухари в сочетании с яйцом. Запанированное мясо помещают в кипящее масло. Процесс жарки при этом начинается сразу, что не дает мясному соку вытечь.
  • Можно просто поместить мясо на раскаленную сковороду, обжарить до коричневой корочки с одной и с другой стороны, а потом уменьшить огонь и жарить на медленном огне до готовности.
  • Курица или нежирная свинина жарятся довольно долго, поэтому мясо очень просто пересушить. Чтобы этого избежать, повара прибегают к хитрому приему – вымачивают мясо в рассоле. Сделать рассол очень просто: в 1 литр воды нужно добавить 1/4 стакана соли и по желанию 1/2 стакана сахара, затем залить им мясо так, чтобы кусок полностью в него погрузился, и отправить в холодильник. Время просаливания зависит от массы продукта — 1 час на 1 кг веса, но не более 8 часов и не менее получаса. Если замачиваются небольшие кусочки, например куриные бедрышки, то время рассчитывается исходя из среднего веса одного куска. Перед приготовлением остатки соли с мяса необходимо удалить.

 

Интересное о еде

  • Секреты быстрого приготовления ужина

    После работы часто нет достаточно времени, чтобы приготовить полноценный ужин. Для этого есть несколько секретов от шеф – поваров, чтобы решить эту проблему.

  • Как правильно жарить рыбу

    Рыба очень полезна, однако не все знают, как правильно ее жарить. Существует множество секретов, узнав которые, можно приготовить вкусные и полезные рыбные блюда. Нужно знать, что не вся рыба подходит для жарки. Так, как многие виды морской рыбы имеют маложирное мясо, и при жарке оно получается очень сухим, лучше всего для жарки подойдет речная рыба.

  • Традиции новогоднего застолья

    Новый Год – это самый популярный и любимый наш праздник.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт