Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Как правильно жарить рыбу

Как правильно жарить рыбу

Рыба очень полезна, однако не все знают, как правильно ее жарить. Существует множество секретов, узнав которые, можно приготовить вкусные и полезные рыбные блюда. Нужно знать, что не вся рыба подходит для жарки. Так, как многие виды морской рыбы имеют маложирное мясо, и при жарке оно получается очень сухим, лучше всего для жарки подойдет речная рыба.

Важно знать, как избавиться от «болотного» запаха, который имеют некоторые виды речной рыбы. Для этого нужно опустить рыбу на 20 минут в молоко, смешанное с солью. Затем кусочки рыбы выложить в дуршлаг и подождать пока стечет жидкость, а потом промокнуть каждый кусок салфеткой, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Перед жаркой рыбу нужно выпотрошить, очистить от чешуи, удалить хвост и плавники

Перед тем как приступить к жарке, рыбу нужно подготовить:

  • Прежде всего нужно рыбу выпотрошить, очистить от чешуи и отрезать голову, хвост и плавники. Чтобы удалить с рыбы слизь, достаточно просто натереть ее солью и промыть под проточной водой. Теперь, можно приступить к разделыванию «тушки».
  • Рыбу необходимо разрезать на равномерные кусочки не более 3 см, чтобы рыба сверху и внутри хорошо прожарилась. Рыбу мелких сортов, лучше жарить целой.
  • Чтобы сохранить форму, можно жарить рыбу в панировке. Для панировки вполне подойдет обычная мука. Достаточно обвалять кусочки рыбы в муке. Для того, чтобы мука не рассыпалась по всему столу, можно использовать глубокую миску или плотный полиэтиленовый пакетик с мукой, в который уложить кусочки рыбы, завернуть, аккуратно потрясти и перемешать.
После вымачивания речной рыбы в молоке с солью, солить перед жаркой ее не нужно, так как она впитает в себя необходимое количество соли при замачивании в молоке. Причем соль, которая впитается в рыбу, поможет сохранить форму нарезанных кусочков во время жарки.

Как правильно пожарить рыбу

  • Рыбу выкладывают на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом. Масло должно наполовину покрывать кусочки рыбы. Рыба впитает ровно столько масла, сколько нужно. Чтобы добиться золотистой корочки во время жарки, многие хозяйки смешивают сливочное и растительное масло в пропорциях один к одному.
  • Чтобы корочка была хрустящей, во время жарки не стоит накрывать сковородку крышкой. Чтобы рыба не разваливалась, первые 5-7 минут не нужно ее переворачивать. Через 5 – 7 минут ее нужно перевернуть и жарить с другой стороны до появления румяной корочки.
  • Так как рыба сочетается почти со всей зеленью - базиликом, укропом, кинзой и другими, можно добавить к блюду овощи или зелень.

 

Интересное о еде

  • Свекольная диета

    Свекла считается достаточно эффективным продуктом для похудения. При этом свекла не только помогает избавляться от лишних килограммов, но и приводит к улучшению состояния здоровья и самочувствия в целом. Для того, чтобы вес уменьшался, достаточно в рацион питания включить употребление свеклы. Большим преимуществом данного продукта является его доступность и невысокая стоимость.

  • История возникновения суши

    Суши – традиционное блюдо японской кухни, приготовленное из отварного риса с уксусной приправой и различных морепродуктов. Суши с начала 80-х годов прошлого века и по сегодняшний день пользуются огромной популярностью во всем мире.

  • Приборы и инструменты, экономящие время и усилия на кухне.

    На каждой кухне должны быть приборы и инструменты, экономящие время и усилия на кухне:

    • Мясорубка с приставками и сменными ножами. Может быть ручной, а может — электрической.
    • Дуршлаги, терки, толкушка для пюре, веселки для размешивания молочнокислых блюд, деревянные ложки для размешивания варений, молоток для отбивания мяса.
    • На хорошей кухне рекомендуется иметь несколько ступок для растирания пряностей и для толчения орехов. Для особо ленивых или не очень придирчивых все это можно заменить современными приспособлениями вроде мельниц, ручных и электрических.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт