Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Хаггис

Хаггис
Это необычное шотландское блюдо готовится из субпродуктов - отваренных в бараньем желудке потрохов (легких, печени, сердца) барана или овцы. Это блюдо вкусное и питательное и, несмотря на то, что времени на его приготовление в домашних условиях составит более 10 часов, причем, его большая часть (до 10-ти часов) уйдет на предварительное вымачивание бараньего желудка в соленой воде, его стоит приготовить! Кроме измельченных потрохов со специями и репчатым луком, для придания более интересного вкуса, в начинку добавляют сладкий перец и отварной рис, а в фарш добавляют немного почечного жира для сочности. Благодаря этому шотландский хаггис приобретает более аппетитный внешний вид. В качестве ингредиентов используют бараний желудок, бараний жир, баранью печень, сердце баранье, баранье легкое, лук репчатый, сладкий перец, рис, соль, черный молотый перец, молотый душистый перец, пряные травы. 
Готовый хаггис

Для приготовления блюда бараний желудок очищаем от содержимого, тщательно ополаскиваем, выворачиваем наизнанку, скоблим, промываем, т. е. доводим до идеальной чистоты и оставляем отмокать в прохладной, чуть подсоленной воде. Готовим фарш из сердца, печени и легкого, с добавлением почечного жира. Лук мелко шинкуем, болгарский перец нарезаем кубиком, отвариваем рис. Измельченные субпродукты смешиваем со сладким перцем и приправляем 1-2 ст. л. соли, 1 ст. л. молотого черного перца, 1 ст. л. душистого перца и 1 ст. л. смеси любых пряных трав. 

Готовый хаггис выглядит очень аппетитно и имеет вид ароматной и сытной домашней вареной колбаски.
Затем в получившуюся пряно-фаршевую смесь всыпаем рис, перемешиваем, наполняем этой массой уже отстоявшийся в воде бараний желудок и перевязываем. Прокалываем фаршированный бараний желудок в нескольких местах иголочкой и варим его на медленном огне около 3х часов до мягкости. Пробуем желудок, отрезав кусочек и, если желудок мягкий, снимаем его с плиты и немного остужаем. Нарезаем его тонкими ломтиками, приправляем перцем и сушеными помидорами и вместе с хлебом подаем к столу.

Интересное о еде

  • Подбор блюд к завтраку, обеду и ужину

    Многие любят пить кофе по утрам, но это хорошо для тех, у кого хорошее здоровье! Кофе содержит большое количество вредных алкалоидов, поэтому его лучше заменить его крепко заваренным чаем, в котором кофеина значительно больше, чем в кофе.

    .

  • Основы кулинарного мастерства

    Кулинарное мастерство необходимо человеку, вступающему в самостоятельную или семейную жизнь, так, как неумение готовить создает различные бытовые и житейские проблемы, мешающие нормальной жизни. Искусство кулинарии и его конечный результат зависит не только от правильности выполнения шагов рецепта, но и от многих других факторов, которые влияют на качество приготовленных блюд.

  • Традиции новогоднего застолья

    Новый Год – это самый популярный и любимый наш праздник.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт