Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Заменители сахара в выпечке

Заменители сахара в выпечке

В каждой выпечке есть хотя бы одна ложка сахара. Но при современной тенденции правильно питаться, выпущено множество сладких заменителей, которые нашли широкое применение в пищевой промышленности и на столе тех, кому нельзя есть обычный сахар.

Химики предложили свое решение этой проблемы. Они выпустили множество сладких заменителей. Но кроме ксилита (добавка E967) и сорбита (добавка E420), которые практически безвредны для здоровья, остальные заменители оказались не так хороши. Например, сахарин (добавка E954), выпускаемый в таблетках, хоть и слаще сахара почти в 500 раз, может вызывать рост опухолей. Аспартам (добавка E951) – еще одно синтетическое вещество со сладким вкусом – добавляют и в напитки, и в различные продукты, а также выпускают в виде таблеток. Но достоверных данных о безопасности аспартама нет, и многие после употребления продуктов, подслащенных аспартамом, замечают ухудшение самочувствия. Вызывает аллергические реакции и раковые заболевания и цикламат натрия (добавка Е952), уже запрещенный в США, Японии и России.

Сорбит вместо сахара

Существуют и природные заменители сахара, такие, как финики и другие сухофрукты, мед, растительные сиропы, патока, сахар джаггери и удивительная травка под названием стевия.

Сухофрукты

Самые обычные сухофрукты - чернослив, финики, инжир, изюм, манго и прочие являются отличной заменой рафинаду. С ними прекрасно можно пить чай или использовать их при приготовлении компотов, кексов, домашних конфет и печенья. Однако они достаточно калорийны, так, как в них содержится фруктоза.

Кленовый сироп

Кленовый сироп получают из сока сахарного клена. Он очень популярен в Канаде и США, где его используют не только как сладкую добавку к выпечке и чаю, но и как ингредиент при приготовлении мясных и овощных блюд. В кленовом сиропе содержится декстроза и он довольно низкокалориен. Но, в отличие от стран Северной Америки, где кленовый сироп продается в любом магазине, у нас его трудно найти.

Мед

Мед – абсолютно натуральный идеальный продукт, содержащий массу полезных веществ. Существует огромное количество видов меда – гречишный, липовый, цветочный, акациевый и другие. Мед отлично заменяет сахар, в том числе при приготовлении выпечки и конфет, но он достаточно калориен и может вызывать у некоторых людей аллергические реакции, поэтому мед подходит не всем.

Сироп из топинамбура

Сироп из топинамбура – это тоже сладкий сироп без сахара, который можно добавлять в выпечку, каши, молочные продукты, подслащивать им кофе или чай. Из всех природных подсластителей у сиропа топинамбура самый низкий (за исключением травы стевии) гликемический индекс, поэтому его могут употреблять и больные диабетом. Сироп топинамбура готовится при низких температурах, поэтому сохраняет все полезные вещества и витамины. Он имеет красивый медовый цвет.

 

На сегодня существует огромный выбор как синтетических, так и природных полноценных заменителей сахара на любой вкус. 

 

Мальтозная патока

Мальтозная патока – сахаристый крахмальный продукт, который получают из кукурузной муки. Она широко используется в пищевой промышленности при изготовлении детского и диетического питания, в пивоварении и виноделии. Также она вполне может заменить сахар при варке варенья и выпечке.

Пальмовый сахар

Пальмовый сахар – это натуральный вид сахара, получаемый из сока соцветий пальмового дерева. По виду он напоминает коричневый тростниковый сахар. Он широко используется жителями азиатских стран: Таиланда, Индии, Бирмы, Вьетнама, Индонезии. Пальмовый сахар можно добавлять в десерты, сладости, соусы. Однако у нас его трудно найти и к тому же он дорого стоит.

Трава стевия

Родиной стевии, обладающей удивительными свойствами, является Парагвай. На вид это довольно обычная, невзрачная травка, листики которой обладают сладким вкусом. Благодаря уникальному гликозиду стевиозиду, она намного слаще, чем обычный сахар. и все благодаря уникальному гликозиду стевиозиду. На сегодняшний день стевиозид – это самый сладкий из известных природных гликозидов.   

Стевия выпускается в таблетках, порошках, экстрактах и настойках, а также в сушеном виде. Стевию нетрудно вырастить на подоконнике у себя дома и добавлять ее в чай или заваривать. Экстракт стевии используют при готовке как подсластитель.

Интересное о еде

  • Секреты быстрого приготовления ужина

    После работы часто нет достаточно времени, чтобы приготовить полноценный ужин. Для этого есть несколько секретов от шеф – поваров, чтобы решить эту проблему.

  • Как приготовить нежное, сочное и вкусное мясо

    Чтобы мясо получилось нежное и сочное не нужно жарить мясо, сразу после того, как достали его из холодильника. Оставьте его при комнатной температуре на час-два, чтобы оно «прогрелось». Так оно при приготовлении будет прожариваться равномерно, вне зависимости от того, какую именно прожарку предпочитаете. А чтобы получить красивую корочку, необходимо промокнуть мясо перед жаркой бумажным полотенцем.

    Как сделать мясо нежным и сочным

    • Если вам не удалось купить молодое нежное мясо, не стоит расстраиваться, так, как существует немало уловок, способных превратить жесткое и старое мясо в более мягкое и сочное. Один из способов - механическое воздействие.
    • Нужно поместить мясо в полиэтиленовый пакет и хорошенько побить по нему с двух сторон молотком. В результате даже самое пожилое мясо станет мягче и нежнее. Для придания фаршу из жесткого мяса нежности, необходимо добавить лук и вымоченный в молоке белый хлеб.
  • Как правильно жарить рыбу

    Рыба очень полезна, однако не все знают, как правильно ее жарить. Существует множество секретов, узнав которые, можно приготовить вкусные и полезные рыбные блюда. Нужно знать, что не вся рыба подходит для жарки. Так, как многие виды морской рыбы имеют маложирное мясо, и при жарке оно получается очень сухим, лучше всего для жарки подойдет речная рыба.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт