Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

История возникновения суши

История возникновения суши

Суши – традиционное блюдо японской кухни, приготовленное из отварного риса с уксусной приправой и различных морепродуктов. Суши с начала 80-х годов прошлого века и по сегодняшний день пользуются огромной популярностью во всем мире.

История возникновения этого блюда уходит корнями в древность. В те времена на территории нынешней Средней Азии для консервации рыбы использовали варёный рис, которым перекладывали сырую круто посоленную рыбу и ставили под гнёт из камней. Через несколько недель камни убирали и закрывали ёмкость крышкой. Спустя несколько месяцев рыбу доставали. После этого рыба могла храниться в течение года.

Машинка для приготовления суши

Первые суши появились в XVII веке. В их состав входил варёный рис, солод, морепродукты и овощи. С появлением рисового уксуса процесс приготовления блюда заметно упростился.

В XIX веке от маринования отказались полностью. Для приготовления суши стали использовать сырую рыбу и морепродукты. 
Настоящий высококачественный продукт не способен причинить вреда здоровью, однако иногда жирная рыба, не подвергшаяся тепловой обработке, может вызвать отравление.
Причем рыба должна быть благородных сортов - тунец, лосось, макрель, желтохвост, луциан и угорь, а морепродукты - кальмар, креветки, осьминог, морской ёж и икра рыбы - исключительно свежими. Эти принципы соблюдаются и сегодня. Для украшения роллов и придания им нужной формы в наше время используют свежие и маринованные овощи.

Интересное о еде

  • История происхождения блинов

    Блины – русское национальное блюдо, имеющее многовековую историю. Возникновение блинов уходит своими корнями в дохристианскую эпоху. Есть сведения, о появлении кислых лепешек, прародителей блинов, в V веке до нашей эры в Египте.

  • Необычные свойства молочных продуктов

    Молочные и кисломолочные продукты относятся к числу продуктов, которые ведут себя в организме как лекарства. Кисломолочные продукты, из-за присутствия в них полезных микроорганизмов, считаются лучшими средствами в борьбе с размножением патогенных микробов в кишечнике. А главное достоинство молока в том, что этот продукт – прекрасный поставщик кальция и фосфора, без которых невозможно сохранить крепкими кости и зубы. Кроме того, эти элементы участвуют в построении клеток головного мозга и способствуют слаженной работе нервной системы. Что касается витаминов, то в молоке их тоже немало.

  • Необычные яйца с необычными свойствами

    Необычные яйца зелено-голубого цвета несут курицы

    породы Араукана, родом из Южной Америки – одна из самых оригинальных кур в

    мире. Куры этого вида имеют особую внешность – у некоторых представителей этого

    вида нет хвоста,

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт