Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Секреты правильного выбора и хранения продуктов

Секреты правильного выбора и хранения продуктов

Чтобы продукты хранились дольше, их прежде всего необходимо правильно выбрать:

  • Упаковка товара должна быть целой, чистой, без подозрительных пятен и вмятин.
  • Нужно выбирать те продукты, которые лежат в глубине полки – как правило, они свежее и их срок годности больше.
  • Овощи и фрукты часто хранятся в специальной среде и быстро портятся вне ее, поэтому лучше выбирать сезонные продукты, которые быстро попадают на прилавок.
  • Если хотите купить продукты по скидке, убедитесь, что срок годности у них не истек.
  • Старайтесь покупать продукты в магазинах, которые пользуются популярностью. В них товар обновляется чаще, чем в маленьких магазинах, особенно если это мясные и молочные продукты.
  • Нужно помнить, что мытые овощи быстро портятся, а если и хранятся долго, то после обработки химикатами.
  • Как известно, лучшим местом хранения продуктов является холодильник или морозильная камера, но продукты, в условиях хранения которых не указаны низкие температуры, хранить в холодильнике не стоит. Это консервы, хлебобулочные изделия, крупы, майонез, растительное масло и другие, лучше поставить их в затемненное место.
  • Овощи нужно хранить в темном и сухом месте, причем немытыми с остатками сухой земли.
  • На свету происходит разрушение витамина В2, поэтому нужно накрывать продукты или прятать в шкаф.
Хранение сыпучих
  • Продукты должны быть правильно упакованы – так они дольше хранятся и вкус их  не портится. Упаковывать продукты необходимо, чтобы на них не попадал свет, пыль, микробы, не заводились насекомые, не менялся запах.
  • Муку, кондитерские изделия, сливочное масло, рыбу горячего копчения, зелень можно хранить в бумажных пакетах или просто завернутыми в бумагу. Однако, при попадании жидкости, упаковка ее впитает и не защитит продукт внутри.
  • Крупы, сахар, мед, печенье, овсяные хлопья, приправы, специи, орехи, хорошо хранить в стеклянных банках, или в контейнерах, которые герметично закрываются, в сухом темном месте так, как в них не попадает влага. Чтобы в такой посуде не завелись жучки, можно поместить на дно емкости небольшой пакетик соли. Также неплохо борется с жучками зубчик чеснока, помещенный в контейнер.
  • Большинство продуктов можно хранить в пластиковых контейнерах. Это прочная, герметичная и легкая посуда, за которой удобно ухаживать и брать с собой. В них можно замораживать продукты, а в некоторых даже разогревать блюда в микроволновой печи.
  • Универсальной тарой является полиэтиленовый пакет или пищевая пленка. В них можно хранить многие продукты, кроме жирных. Но не стоит оставлять в пакете надолго творог, колбасу, сосиски, сало, рыбу, сливочное масло, овощи и фрукты.
  • Не стоит оставлять пищу в алюминиевой посуде, так как она окисляется, а также в эмалированной, если на ней имеются сколы. А если оставить продукты в кастрюле из нержавейки, то у ваших блюд может появиться металлический привкус.
Некоторые продукты, которые мы едим почти ежедневно, часто покупаем впрок, а потом с грустью смотрим на плесневелый хлеб или жухлую зелень. Особенно обидно, если продукты куплены недавно. Бывает, что они пропадают не из – за того, что вышел срок годности, а просто потому, что мы сами не соблюдаем температурные условия, используем не ту тару, то есть неправильно их храним.
  • Постояв в холодильнике недолгий период времени, из-за неправильных условий хранения сыр теряет свой вкус. Поэтому, емкость, в которой хранится брынза или фета, можно накрыть куском влажной ткани. Твердый сыр нужно хранить в герметичной упаковке, поместив туда кусочек сахара.
  • Для хранения молока идеально подходит темное место. Чтобы продлить период свежести кипяченого молока, прокипятите его с сахаром. Для хранения молока подойдет керамическая или эмалированная посуда, обязательно с крышкой.
  • Сливочное масло надолго сохранит свежесть, если держать его в непрозрачной посуде.

Интересное о еде

  • Заменители сахара в выпечке

    В каждой выпечке есть хотя бы одна ложка сахара. Но при современной тенденции правильно питаться, выпущено множество сладких заменителей, которые нашли широкое применение в пищевой промышленности и на столе тех, кому нельзя есть обычный сахар.

  • Чем заменить яйца в выпечке

    Яйца в тесте связывают все компоненты, являются отличным разрыхлителем, придают выпечке пышность, влажность, рассыпчатость и воздушность. Вопрос – чем заменить яйца в выпечке очень актуален. Аллергикам, веганам, соблюдающим пост и тем, кому по другим причинам яйца употреблять нельзя, важно знать, чем их можно заменить.

  • Чем заменить разрыхлитель в тесте

    Иногда при приготовлении какого - либо блюда в подборе

    ингредиентов возникают трудности – даже простых ингредиентов не оказывается под

    рукой. Но их можно заменить другими продуктами, которые могут выполнить ту или

    иную функцию недостающих

    Например, невозможно сделать пышную и воздушную выпечку без

    разрыхлителя, так, как без него выпечка не поднимется и пирог или кекс будут

    похожи на плоскую тяжелую лепешку.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт