Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Как осветлить бульон для холодца

Как осветлить бульон для холодца
На протяжении многих столетий заливные блюда пользуются большой популярностью. Несмотря на разнообразие, готовятся они по единому рецепту. Заливное и холодец – это два различных блюда, которые ошибочно ставят в один ряд. Однако холодец – это самостоятельное блюдо, не  требующее добавок загустителей (желатина, агар — агар), в отличие от заливных блюд. Сделать его аппетитным можно только в том случае, если бульон для холодца получится прозрачным.
Чистота мяса является основным залогом прозрачности бульона

Условия прозрачности холодца

  • Основным залогом прозрачности холодца является чистота мяса.
  • Вторым условием прозрачности является полное отсутствие кипения. Для того чтобы холодец томился, варить его можно на рассекателе пламени.
Для того, чтобы холодец получился прозрачным, следует довести содержимое до кипения, слить воду, промыть мясо и хорошо его почистить от пены. Такую процедуру можно проделать два-три раза для полной уверенности в чистоте содержимого. После последнего промывания важно отмерить необходимое количество воды, поскольку доливать жидкость в холодец категорически не рекомендуют.
  • Готовый холодец необходимо процедить через сложенную в несколько раз чистую марлю. Чтобы придать бульону золотистый оттенок, можно добавить в процессе варки луковицу в шелухе.

Интересное о еде

  • Вегетарианство

    Вегетарианство - образ жизни, при котором из рациона питания исключается мясо животных. Вегетарианцев делят на две группы – собственно вегетарианцы и веганы. Веганы питаются только растительной пищей, полностью отказавшись от всех продуктов животного происхождения.

  • Диета по биоритмам

    Диета по биоритмам, авторами которой являются доктора Ален Делабос и Патрик Леконт, которые долгое время лечили людей с избыточным весом, основана на убеждении, что питание должно соответствовать внутренним часам человека, соответствовать биохимическим процессам в организме, которые несколько разнятся в зависимости от времени суток.

  • Японская диета

    Японская диета считается одной из самых популярных диет в мире. Эта диета позволяет за неполные 2 недели можно сбросить 8 кг веса, а эффект от нее сохраняется надолго – от 2 до 3-х лет. Причем, этот режим питания дает организму все необходимое и одновременно очищает его от накопившихся шлаков, а вместе с ними и от жировых отложений.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт