Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Необходимый кухонный инвентарь. Сковороды.

Необходимый кухонный инвентарь. Сковороды.

На кухне должно быть несколько сковородок, разных диаметров и выполненных из различных материалов - в одной из них можно отлично приготовить мясо, в другой – пожарить блинчики, а третья заменяет гриль. Можно выделить 6 типов сковородок с разным назначением:

1. Классическая - для тушения, жарки, пассеровки всевозможных домашних блюд. Такие сковородки бывают размером от 18 до 28 см. Стенки средней высоты каждой сковороды составляют 2-3 см.

2. Жаровня - тяжелая кухонная сковорода, изготовленная чаще всего из устойчивой к воздействию высоких температур – стали или чугуна. Это круглая чаша с небольшими ручками по бокам, которая идеально подходит для запекания сочных, с румяной корочкой мясных и рыбных деликатесов, овощей, тушения и жарки разных блюд.

3. Сковорода – гриль. Сковорода – гриль имеет ребристое дно, к которому не прилипает пища при готовке. Она имеет квадратную или круглую форму и 2 рукоятки - одну продолговатую, вторую – небольшую, закругленную. Блюда на сковороде – гриль получаются сочными внутри и поджаристыми снаружи.

Сковороды с керамическим покрытием

Особенности сковороды – гриль заключаются в том, что приготовление в ней требует небольшое количество масла или совсем не требует его. Ребристая структура дна защищает продукты от пропитывания маслом, поэтому блюда получаются нежирными и полезными. Благодаря рельефному дну на приготовленной пище остаются поджаристые полоски, как от решетки. Сковорода быстро разогревается и долго остывает, поэтому пища готовится в минимальное количество времени и не пересушивается внутри.

4. Сотейник. Сотейник представляет собой емкость «2 в 1» - сковородка и кастрюля. Стенки и дно довольно толстые, бортики высокие, есть крышка и ручки. В сотейнике можно готовить первые блюда, соусы, плов, жаркое и даже десерты. Сотейник идеально подходит для тушения и томления деликатесов. В процессе готовки нужно добавить небольшое количество воды, томата или бульона, за счет которых продукты доводятся до готовности без сильного зажаривания.

Сковороды бывают керамические, чугунные, из нержавеющей стали, с каменным покрытием, алюминиевые, с титановым покрытием.

5. Вок. Вок сразу можно узнать по необычной форме - дно небольшого размера, верхняя часть посуды шире нижней. Бортики высокие, дно – плоское, стенки небольшой толщины, благодаря чему вок очень быстро нагревается и пища получается с корочкой снаружи, а внутри сохраняются все соки. Сковорода вок используется для быстрой жарки и тушения продуктов. 

 

6. Блинница.  Главным отличием блинницы являются низкие бортики -  около 1 см, широкое дно и округлая форма. Диаметр нижней части может быть различным, материал изготовления – алюминий, медь или чугун. Есть продолговатая ручка, которая не нагревается. Донышко ее покрыто антипригарным слоем, чтобы блинчики не прилипали к поверхности во время приготовления. Толстое дно равномерно прогревается, отлично держит тепло. Блинчики прожариваются со всех сторон. За счет низких бортиков блины, оладьи или омлет легко переворачиваются при помощи лопатки.

Интересное о еде

  • Морепродукты в ананасе с рисом

    Для приготовления этого блюда нужно промыть рис и замочить его на один час. Чеснок очистить, мелко нарезать ножом, из острого перца удалить семена и разрезать на небольшие кусочки,

  • Бабка картофельная

    Это блюдо приятно удивит и порадует ваших гостей! Готовится бабка очень просто: сначала нужно помыть, обсушить картофель. Затем обернуть фольгой и запечь в течение 40-45 минут в разогретой до 200 градусов духовке, после этого очистить и натереть его на средней терке; яблоко разрезать на четыре части, удалить семечки и мембраны, чеснок очистить,

  • Бессолевая диета

    Соль - это незаменимый продукт в приготовлении пищи, улучшающий вкус любого блюда. Однако она является частой причиной лишнего веса, так как задерживает жидкость в организме, тем самым затормаживая метаболизм. Последние годы особой популярностью пользуется бессолевая диета, так, как она эффективна и к тому же не очень строга, а результаты ее достойны.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт