Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Сервировка стола

Сервировка стола

Главная премудрость – это правильно накрыть на стол!

Шаги сервировки стола:

  • Стелим скатерть

Она является фоном сервировки. Для торжеств нужно стелить однотонную, для повседневного обеда – разноцветную, яркие цветы которой радуют глаз. Края скатерти должны свисать не более чем на 50 см, а углы прикрывать ножки стола.

  • Раскладываем тарелки

Посуда должна быть в одной цветовой гамме как в день торжеств, так и в будний день. Тарелки нужно ставить на расстоянии 1,5 - 2 см от края стола и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Сервировка стола к обеду

Посередине каждого посадочного места первой идет подстановочная тарелка, а на ней – закусочная. Чтобы закусочная тарелка не скользила по подставочной, между ними нужно положить бумажную или текстильную салфетку. Так, как хлеб берется левой рукой, пирожковое блюдце ставим слева.

  • Раскладываем столовые приборы

Справа от тарелок кладут ножи и ложки. Слева – вилки. Возле тарелки должно находиться не больше трех парных столовых приборов. Причем, согласно этикету, лезвие ножа должно «смотреть» на тарелку, а зубчики вилки должны лежать острием вверх. Самыми крайними кладут нож и вилку для закуски, затем столовую ложку, следующими - рыбные нож и вилка, а затем – нож и вилка для мяса.

Любой праздник начинается с застолья! Красивая сервировка праздничного стола может полностью преобразить праздник, вывести торжество на совершенно иной уровень.
  • Ставим бокалы, стаканы и рюмки

За тарелками чуть правее ставим бокалы – от большего к меньшему - бокалы для воды, вина, шампанского или стакан для сока, крепких напитков и рюмки.

  • Сервируем салфетки

Для торжественных случаев складываем красиво и художественно, а во всех остальных – нет строгих правил сервировки салфеток.

  • В зависимости от меню ставим пряности и соль.

Интересное о еде

  • Диета при болезнях поджелудочной железы

    В результате заболеваний поджелудочной железы, самым

    распространенным из которых является панкреатит, происходит серьезный сбой

    работы кишечника и многих других органов.

  • Морепродукты в ананасе с рисом

    Для приготовления этого блюда нужно промыть рис и замочить его на один час. Чеснок очистить, мелко нарезать ножом, из острого перца удалить семена и разрезать на небольшие кусочки,

  • Бабка картофельная

    Это блюдо приятно удивит и порадует ваших гостей! Готовится бабка очень просто: сначала нужно помыть, обсушить картофель. Затем обернуть фольгой и запечь в течение 40-45 минут в разогретой до 200 градусов духовке, после этого очистить и натереть его на средней терке; яблоко разрезать на четыре части, удалить семечки и мембраны, чеснок очистить,

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт