Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Зональная диета

Зональная диета
Зональную диету в середине 90 годов прошлого века презентовал американец Барри Сирс. В настоящее время эта диета очень популярна и востребована, так, как она не требует жестких ограничений количества пищи и не вызывает сильного голода, причем, улучшает как фигуру, так и самочувствие. Смысл этой диеты заключается в том, что потреблять продукты необходимо в определенной пропорции - каждый прием пищи должен содержать 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков. Такое сочетание поддер­живает нормальный, без резких скачков уровень глюкозы в крови, создает хорошие условия для работы сердца, стимулирует иммунную защиту и главное - позволяет избежать накопления жира, способствуя его расщеплению. Однако, для получения результата необходимо не только войти в зону, но и постоянно находиться в ней, следя за тем, чтобы пропорции белков, жиров и углеводов соблюдались в каждый прием пищи. Основа диеты - сочетание блоков. 
Важно  составить идеальный план диеты
Согласно зональной диете, все продукты делятся на блоки и равномерно распределяются в течение дня. Один белковый блок весит 7 г. Соответственно 90 г протеина – это 13 блоков. Например, нужно употребить три блока на завтрак, четыре – на обед, три – на ужин и еще три – на перекусы. Углеводы и жиры тоже разделены на блоки. Углеводный блок весит больше белкового – 9 г, а жировой гораздо меньше – всего 1,5 г. Основное правило заключается в том, что в каждый прием пищи нужно съедать одинаковое количество блоков. Если в меню три блока протеинов, то и углеводных и жировых блоков должно быть по три. Для получения оптимального результата нужно следить, чтобы в день было не менее пяти приемов пищи: завтрак, обед, ужин и как минимум два перекуса с перерывами между ними не более пяти часов, чтобы организму хватило питательных компонентов. Зональная диета не только разрешает, но и рекомендует перекусить перед сном 1–2 белковыми блоками. Во время каждого приема пищи нужно выпивать стакан воды или другого несладкого напитка, исключая кофе. 
При таких заболеваниях, как, как сахарный диабет, проблемы с кишечником и с почками такую диету нужно принимать с большой осторожностью и только после консультации с врачом.

Примерное меню на один день

  • Завтрак - омлет из белков, приготовленный на растительном масле, ломтик хлеба, зеленый чай с горстью изюма.
  • Перекус - творог, оливки, груша.
  • Обед - мидии, заправленные лимонным соком и оливковым маслом, цельнозерновая булочка с травами.
  • Перекус - йогурт с кусочками свежего ананаса.
  • Ужин - запеченное с травами филе рыбы, отварная брокколи, кусочек сыра пармезан.
  • Перед сном - йогурт, грецкие орехи, свежие ягоды.

Интересное о еде

  • Диета Протасова

    Главный плюс диеты Протасова в том, что ее рацион легче принять психологически, так, как можно употреблять неограниченное количество еды.

  • Кремлевская диета

    Кремлевская диета считается российским аналогом диеты Аткинса. Суть ее состоит в том, что каждому продукту присваивается «цена» в условных единицах, где каждая единица — это один грамм углеводов. За каждый грамм углеводов начисляются очки, количество которых за день не должно превышать определённого значения - 40.

  • Диета Аткинса

    Диета Аткинса или система питания Аткинса, разработанная кардиологом Робертом Аткинсом, ограничивающая употребление углеводов для переключения обмена веществ на сжигание накопленных в теле человека жиров. Итак, в первую неделю из питания исключаются все углеводы, а также фрукты, молоко, свекла, картофель, морковь. Затем, в следующую неделю можно добавить 5 граммов углеводов в день, в следующую - 10 граммов и так далее, пока количество

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт