Добавьте свой рецепт!
регистрация займёт меньше 1 мин!
 Открыть список рецептов

Татьянин день

Татьянин день
25 января православная церковь почитает святую мученицу Татьяну, которая была христианкой и всю жизнь посвятила заботе о больных, помощи бедным и нуждающимся, а затем стала настоятельницей в храме. ​Когда в Риме начались гонения на христиан, Татьяну схватили, пытали, призывали отвлечься от веры, но она не преклонилась и пытки не смогли ее убить. Она молилась и Господь каждый раз посылал ей исцеление.​ Однако Татьяна все равно была казнена и ее причислили к лику святых и почитают каждый год 25 января.
Вкусный салат на Татьянин день 

Так же 25 января празднуют День студентов, так, как именно святую Татьяну студенты считают своей заступницей и покровительницей. С этими двумя праздниками связано немало традиций и ритуалов. 25 января студентам нужно пойти в церковь и поставить свечку покровительнице и заступнице студенчества - святой Татьяне, попросить помощи в учебе, ясного ума и хорошей памяти.

В этот день по традиции пекут хлеб и коврижки в форме солнышка - как бы делая весну немного ближе, а солнышко за окном - ярче и теплее. При этом, каждый член семьи должен обязательно попробовать кусочек такого "солнышка". Существует примета -  если хлеб хорошо поднимется, то у хозяев будет успешный и счастливый год.

В Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми, нужно постараться провести день в спокойствии и доброжелательном настроении.

А также нельзя никому отказывать в просьбах, особенно, если просят еду. Наши предки считали, что, отказав или проигнорировав просьбу, вы сами можете попасть в беду.

В этот день нельзя убирать, стирать, заниматься физическим трудом или ремеслом.

В этот день для именинницы Татьяны выпекают каравай, по которому предсказывают судьбу. Если каравай поднимался холмиком по центру - то девушку ждала удача и счастливая жизнь, а если выпечка гладкая и без изъянов - то год будет спокойным и счастливым, ну а если каравай потрескался - грядут испытания и сложности, а вот если корочка слишком зарумянилась и даже пригорела - то это значило, что девушка готова принять все, что уготовила ей жизнь. Это было счастливым знаком.

Интересное о еде

  • Как правильно жарить рыбу

    Рыба очень полезна, однако не все знают, как правильно ее жарить. Существует множество секретов, узнав которые, можно приготовить вкусные и полезные рыбные блюда. Нужно знать, что не вся рыба подходит для жарки. Так, как многие виды морской рыбы имеют маложирное мясо, и при жарке оно получается очень сухим, лучше всего для жарки подойдет речная рыба.

  • Как осветлить бульон для холодца

    На протяжении многих столетий заливные блюда пользуются большой популярностью. Несмотря на разнообразие, готовятся они по единому рецепту. Заливное и холодец – это два различных блюда, которые ошибочно ставят в один ряд.

  • Как правильно пожарить арахис

    Арахис – это однолетнее бобовое растение, которое растет в

    теплом и влажном климате – в Индии, Китае, Средней Азии, Ближнем Востоке. Ядра

    арахиса богаты витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Холестерина в них

    не содержится, а белков – 35 %. Жареный арахис является отличным

    антиоксидантом, обладает антисептическим свойством.

Комментарии пользователей

Для того чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо войти на сайт